03.03.2005, 18:57:57
Версия для печати | PDA/КПК  
Заместитель министра экономического развития Андрей Шаронов. Кадр НТВ, архив
Заместитель министра экономического развития Андрей Шаронов. Кадр НТВ, архив

Шаронов: "Газпром" и "Роснефть" сольются без "Юганскнефтегаза"

Продолжение: "Газпрому" предлагают перевесить все долги "Роснефти" на "Юганск"

08.03.2005
Бывшая дочка "ЮКОСа" выйдет из "Роснефти", унаследовав все ее долги

Заместитель министра экономического развития Андрей Шаронов заявил, что слияние "Газпрома" и "Роснефти" произойдет без "Юганскнефтегаза", передает РИА "Новости".

"Государство приняло окончательное решение о том, что слияние "Газпрома" и "Роснефти" будет, и о том, что оно будет без "Юганскнефтегаза", - сказал Шаронов.

Позже глава Минэкономразвития Герман Греф пояснил, что окончательные параметры сделки по слиянию "Газпрома" и "Роснефти" будут определены в течение недели.

"Пока принято решение о внесении "Роснефти" без "Юганскнефтегаза" в одну из дочерних структур "Газпрома" в обмен на пакет акций "Газпрома"", - сообщил Греф.

Греф уточнил, что пока окончательно не решено, будет вноситься "Роснефть" в дочернюю структуру "Газпрома" или в уставной капитал самого концерна. Сейчас, по его словам, идет доработка структуры сделки.

Он также сообщил, что после того, как завершится процесс слияния "Газпрома" и "Роснефти" и государство получит контрольный пакет акций "Газпрома", начнется либерализации рынка акций газового концерна.

На первом этапе, считает Греф, "Роснефть" останется независимой компаний. "В дальнейшем это будет вопрос менеджмента "Газпрома", как ее дальше интегрировать или сохранять", - сказал он.

Напомним, что ранее в четверг глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "Юганскнефтегаз" станет самостоятельной госкомпанией, а возглавит ее президент "Роснефти" Сергей Богданчиков.

Позже это заявление опровергли представители компании "Роснефть", заявив, что "слова Алексея Миллера об этом можно расценивать как его личное мнение". Также в Роснефти сообщили, что сам Сергей Богданчиков "в настоящее время находится в отпуске, и сегодняшний выпуск несанкционированных президентом компании информационных материалов произошел в результате технической ошибки ее пресс-службы", передает ИТАР-ТАСС.

После публикации этого пресс-релиза глава Минпромэнерго Виктор Христенко заявил, что "в сделке по слиянию двух гигантов есть осложняющие обстоятельства" – менеджеры обеих компаний пока не представили документов о схеме слияния для одобрения советами директоров.

Напомним, что решение о слиянии "Газпрома" и "Роснефти" было принято в сентябре 2004 года. За счет этой сделки госпакет акций ОАО "Газпром" должен был увеличиться с 38,37 процентов до 50 процентов плюс одна акция.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2005/03/03/deal/  
Последние новости
09.02 20:38 Джиоева оказалась в реанимации после штурма ее штаба
09.02 19:31 Греция согласилась принять условия транша ЕС
09.02 20:47 Наоми Уоттс сыграет принцессу Диану
09.02 19:26 В Петербурге осквернили Соловецкий камень

Аутсайд

ЛIГА.Бизнес: Украинский сыр - не хуже российского
Руководитель Госветслужбы Украины Иван Бисюк рассказывает, что думает о качестве сыра, российско-украинском конфликте и о Геннадии Онищенко
"РБК daily": В "Сургуттрубопроводстрое" я был просто топ-менеджером
Интервью с Игорем Путиным - двоюродным братом Владимира Путина - о его карьере и бизнесе
Slon: Заемщики разозлились и готовы забрать у банков даже скрепки
Про то, как заемщики арестовывают имущество банков
"Рынок ценных бумаг": Убежден в правильности существующей системы регулирования рынка
Как заявил в интервью журналу замминистра финансов Алексей Саватюгин, ММВБ и РТС принудили к слиянию, поскольку на биржи оказывалось административное давление. Но кто именно его оказывал, и как, Саватюгин не пояснил
"Коммерсантъ": "Распадскую" сдали с запасом
На обратный выкуп "Распадской" было представлено почти 130 процентов акций. Такого в истории корпоративного бизнеса в России еще не было.
@advorkovich: "Почта - вообще большая тема на следующие пять лет"
Помощник президента отвечает блогерам, которые обвинили "Почту России" в выдаче пенсионерам кредитов под 2700 процентов годовых
Chicago Tribune: German firm faces racial harassment allegations as it plans Chicago base
Тиссен-Круппу грозит разбирательство по поводу расизма в чикагском представительстве
Reuters: Отказавшийся от IPO Kaspersky выкупит акции у американских инвесторов
Евгений Касперский окончательно отказался от планов по выходу на биржу

Экономика
09.02 18:57 Иран заплатит за зерно нефтью и золотом
09.02 17:28 Профсоюзы Греции объявили всеобщую двухдневную забастовку
09.02 16:17 Каждый пятый грек остался без работы
09.02 15:32 Министерства выступили против нового повышения ставки социальных взносов
09.02 14:22 Месячная инфляция в Китае оказалась максимальной за четыре года

Фото с сайта Photl.com
09.02 18:32
Правительство спасет колбасу, кефир и квас от "спиртового" закона
Юрий Вировец. Фото пресс-службы компании HeadHunter
09.02 16:42
Каких профессий не хватает на рынке труда?
08.02 19:57
Сечин начал борьбу за сохранение государства в экономике

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100