Глава одной из стран СНГ может быть причастен к отмыванию денег в израильском банке

В отмывании денег в 535-м отделении банка "Апоалим", расположенном в Тель-Авиве, может быть замешан глава одного из входивших в состав СССР государств, передает во вторник агентство "Курсор".

Как сообщил Второй канал израильского телевидения со ссылкой на связанные с расследованием источники, у неназванного главы государства СНГ, по всей видимости, в этом отделении банка были открыты счета для преступных целей.

По делу об отмывании денег на допрос вызваны известные предприниматели-эмигранты из России. Среди них - Семен Могилевич, а также Владимир Гусинский и Аркадий Гайдамак. Прокуратура Израиля уже обратилась в правоохранительные органы ряда стран с просьбой оказать содействие следствию, добавляет агентство.

Напомним, о расследовании данного дела, продолжающемся уже около года, стало известно в воскресенье. Более 20 служащих 535-го отделения "Апоалим", в том числе заведующий и ряд начальников отделов, задержаны и допрашиваются в полиции. Кроме того, полиция заморозила 180 счетов, принадлежащих 18 клиентам банка.

Следствию известно о 80-ти эпизодах возможного отмывания денег. На допросы вызваны более 200 клиентов банка, 45 из которых могут быть причастны к отмыванию денег. Большая часть владельцев счетов, попавших под подозрение следователей, проживает за пределами Израиля, поэтому они будут допрошены по месту жительства.

В воскресенье полиция Израиля в рамках расследования дела об отмывании денег произвела обыски с выемкой документов в израильских офисах компаний бывшего российского медиа-магната Владимира Гусинского. Однако сам предприниматель в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил о безосновательности обвинений, которые выдвигаются в его адрес. Гусинский уже сообщил о намерении сотрудничать со следствием.

Во вторник Бывший совладелец нефтяной компании "ЮКОС" Леонид Невзлин заявил, что готов дать показания по делу банка "Апоалим". При этом он подчеркнул, что сам не причастен к мошенничеству. "У меня нет преступно нажитых доходов и у меня абсолютно прозрачные операции", - заявил предприниматель, владеющий контрольным пакетом акций Group MENATEP.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше