Израильские военные будут стрелять видеокамерами из-за угла

В четверг в Израиле завершилась трехдневная выставка новейших военных технологий для ведения локальных боевых действий, пишет "Время новостей". На ней ведущие израильские производители оружия, военного снаряжения и электронного оборудования представили свои последние достижения в этой области.

Помимо привычных вооружений, средств личной защиты и технического оборудования на выставке демонстрировались и необычные экспонаты, отмечает газета. В частности, пули с вмонтированной видеокамерой, которая дает возможность осмотреть местность в течение 10 секунд после выстрела. Кроме того, на выставке было показано сенсорное оборудование для обнаружения снайперов, а также ручной прибор Corner-shot, позволяющий вести наблюдение и пистолетный огонь из-за угла. На конце сгибающегося ствола находится миниатюрная видеокамера, которая выводит изображение на монитор, расположенный на рукоятке.

В ходе выставки прошла презентация разработанной армейскими специалистами программы перевода коммуникаций войск на цифровую основу. Система основана на объединении всех находящихся на поле боя сил в единую коммуникационную сеть. То, что видит перед собой командир пехотного взвода, транслируется через миниатюрную видеокамеру на монитор в штабе, кабине самолета, вертолета или танка. Команды из штаба поступают одновременно всем родам войск, что помогает их взаимодействию и способствует успеху в бою. Программа создания "цифровой армии" рассчитана на 10 лет, но уже применяется в отдельных израильских частях, отметили военные.

Выставка вооружений была приурочена ко Второй международной конференции по ведению локальных боевых действий, в ходе которой эксперты из 30 стран обсудили такие темы, как тактика боевых действий в городских условиях, взаимодействие родов войск, психологические и юридические аспекты борьбы с терроризмом, применение новейших военных технологий и средств связи.

Впервые конференцию и выставку посетила российская делегация, в которую вошли сотрудники ФСБ и директора компаний, производящих военное оборудование, пишет "Время новостей". Они признали, что "представленное оборудование актуально и для российской действительности, а в некоторых разработках израильтяне обогнали отечественных коллег".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше