"ЮКОС" обвинили в отмывании денег в Испании

Испанские информагентства распространили сообщения о причастности НК "ЮКОС" к делу об отмывании денег в Испании, в рамках расследования которого был арестован 41 человек. По сведениям агентств EFE и Servimedia, в ходе полицейской операции были обнаружены незаконно выведенные активы "ЮКОСа", вложенные в Испании через некую голландскую фирму.

Пресс-секретарь "ЮКОСа" Александр Шадрин в интервью радиостанции "Эхо Москвы" категорически отверг причастность компании к отмыванию денег в Испании. "Осталось только поискать на Марсе - ничего мы там не отмыли?" - заявил Шадрин.

В Генпрокуратуре РФ сообщили агентству РИА "Новости", что российская сторона не обращалась к испанским властям по поводу расследования дела.

По данным испанских журналистов, в деле замешаны по меньшей мере девять преступных организаций, отмывавших деньги через адвокатскую контору Del Valle Abogados. Общая сумма отмытых средств превышает 250 миллионов евро. В рамках расследования полиция наложила арест на 251 дом, 42 дорогих автомобиля, яхту и два самолета стоимостью больше миллиона евро каждый.

Среди задержанных испанской полицией - испанские, марокканские, французские, финские, российские и украинские граждане. Под стражу заключены три нотариуса и семь адвокатов. В расследовании дела принимает участие Интерпол.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше