Исторический центр Парижа закроют для автотранспорта

Запрет на движение автотранспорта в историческом центре Парижа может быть введен уже в течение ближайших семи лет. С подобной инициативой недавно выступили городские власти, поддержва недавнюю инициативу мэра Парижа Бертранда Делано (Bertrand Delanoe). Как сообщает Guardian Unlimited, эти введение запрета планируется разделить на три этапа.

Первый этап, который может быть осуществлен в ближайшие несколько месяцев, предполагает снижение максимально разрешенной скорости в центре города до 30 километров в час, а также сужение ключевых транспортных артерей в этих районах. Подобные меры, скорее всего, должны будут вынудить автомобилистов сократить поездки в центр. В рамках второго этапа предполагается объявить отдельные участки центральной части Парижа пешеходной зоной, запретив появление там автотранспорта по воскресеньям. Третий этап подразумевает полный запрет на использование автотранспорта в центре города, за исключением проживающих там автомобилистов, а также специального транспорта и транспорта по доставке грузов и продуктов. В рамках третьего этапа планируется также ввести органичение для велосепидистов и любителей кататься на роликовых коньках.

Между тем, реакция парижан на подобные инциативы властей пока неоднозначна. Кто-то считает что эти меры действительно позволят разгрузить центр города и уменьшить его загрязненность, тогда как владельцы ресторанчиков и магазинов считают, что подобные меры могут нанести серьезный урон их бизнесу.

Стоит также отметить, что загрязненность центра Парижа влияет не только на здоровье горожан, но и на состояние старых зданий. В частности, содержание асбеста в стенах некоторых из них уже во много раз превышает допустимые нормы, а "очистка" зданий обойдется городской казне в миллионы евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше