Подозреваемого в причастности к покушению на Чубайcа арестовали на 10 суток

В субботу Мещанский суд Москвы вынес постановление о заключении под стражу сроком на 10 суток подозреваемого в причастности к покушению на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, сообщает "Интерфакс".

"Санкция на арест сроком на 10 дней выдана по ходатайству прокуратуры Московской области", - сообщил информагентству источник в суде.

Напомним, что по подозрению в причастности к покушению на Чубайса уже в день покушения - 17 марта - был задержан бывший сотрудник Генштаба полковник Владимир Квачков. Во дворе его дома оперативники обнаружили автомобиль "Сааб", на котором, по словам свидетелей, скрылись нападавшие на кортеж Чубайса. Выяснилось, что "Сааб" принадлежит жене Квачкова. При обыске в его квартире нашли тротиловую шашку и охотничье ружье.

Пресс-служба Генштаба ранее распространила информацию о том, что Квачков уволился из рядов Вооруженных сил еще в конце 80-х годов, затем он некоторое время работал гражданским специалистом в Генштабе, однако уже несколько лет он находился на пенсии.

Как уточнил источник РИА "Новости", обвинение арестованному пока предъявлено не было. По словам другого источника агентства, подозреваемый своей вины не признает.

Следственные органы продолжают сбор вещественных доказательств, отрабатывается несколько версий произошедшего.

"Следствие пока затрудняется выделить какую-либо версию в качестве главной. Среди отрабатываемых оперативниками - версия бытового характера, профессиональная деятельность и другие", - сказал представитель правоохранительных органов столицы.

Он также напомнил, что в розыск уже был объявлен второй подозреваемый в покушении на Чубайса. Его фамилия в интересах следствия пока не сообщается.

Нападение на кортеж Чубайса было совершено в четверг утром, когда глава РАО "ЕЭС" направлялся из подмосковного поселка Жаворонки на работу в Москву. При выезде на Минское шоссе около кортежа была взорвана бомба, после чего двое неизвестных открыли огонь из автоматического оружия. Когда охранники Чубайса открыли по нападавшим ответный огонь, они по заранее подготовленным путям отхода ушли из-под обстрела через лес и, по словам свидетелей, скрылись с места происшествия на автомобиле "Сааб".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше