ФСБ России обвинила западные СМИ в провокации

Федеральная служба безопасности РФ опровергла в пятницу информацию, появившуюся в ряде западных СМИ, - о том, что сдавшийся недавно Гаагскому трибуналу Гойко Янкович (Gojko Jankovic) последние четыре года с ведома российских спецслужб скрывался под вымышленным именем в России.

По данным "Эхо Москвы", официальный представитель Центра общественных связей ФСБ России Сергей Игнатченко заявил, что служба опровергает свою причастность к укрывательству либо иной поддержке боснийских сербов, разыскиваемых в связи с преступлениями в бывшей Югославии.

"На территории России ФСБ никогда не укрывало международных преступников, - заявил Игнатченко. По его словам, "сообщения некоторых СМИ о том, что на территории России укрываются преступники, являются ложью и провокацией".

Публикации, о которых упоминает представитель ФСБ, появились в зарубежной прессе в начале недели. В частности, издание The Guardian сообщило со ссылкой на ряд источников, в том числе в Гаагском трибунале, что российские спецслужбы по настоящее время укрывает целую группу людей, обвиняемых в военных преступлениях в связи с событиями в Югославии. По данным издания, среди них, в частности, Винко Пандуревич (Vinko Pandurevic) и Вужадин Попович (Vujadin Popovic), которые обвиняется в геноциде мусульман в Сребренице.

Гойко Янкович, сдавшийся в понедельник Гаагскому трибуналу, обвиняется в жестоком отношении с мусульманами во время войны в Югославии в 1992-1995 годах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше