Американские ученые нашли гигантский подводный авианосец Императорского флота Японии

Американские ученые из Лаборатории подводных исследований Гавайского университета (Hawaii Undersea Research Laboratory) обнаружили в Тихом океане гигантскую японскую подлодку времен Второй мировой войны, сообщается на сайте газеты Honolulu Star-Bulletin.

По сути субмарина была подводным авианосцем - в ее ангарах находились три легких бомбардировщика M6A Seiran. Кроме того, из деталей, которые хранились на подлодке можно было собрать еще один "Сейран".

Эти самолеты имели поплавковое шасси. По завершении миссии пилоты должны были выброситься с парашютом, сбросив поплавки, либо сесть на воду. После завершения атаки авианосец возвращался к боевой группе, дежурившей в океане, где получал новые самолеты, топливо и бомбы, а затем повторял налет.

Японское командование готовило операцию по бомбардировке территории США бактериологическим оружием. Ее должны были осуществить именно авианосцы серии I-400. Однако к моменту начала операции бактериологическое оружие не было готово, и японцы выбрали для атаки запасную стратегическую цель - Панамский канал.
Легкий бомбардировщик M6A Seiran в

Однако, когда две подлодки (I-400 и I-401) были уже на пути к цели, Япония капитулировала. Американцы захватили корабли в Тихом океане. Командир I-401 покончил жизнь самоубийством.

Американцы отбуксировали подлодки на военно-морскую базу "Перл-харбор", однако уже в 1946 их пришлось вывести в открытое море и затопить, так как на них претендовал СССР.

Ученые утверждают, что найти подлодку не составило труда - они знали район, где ее затопили, и имели на борту исследовательского судна все необходимое оборудование, включая глубоководный аппарат.

Подлодка, расколовшаяся на две части, лежит на глубине 820 метров. Поначалу, как рассказали исследователи, они подумали, что гидролокатор обнаружил на дне ранее неизвестную подводную скалу - настолько большая была эта субмарина.

Это была самая большая подлодка того времени. Ее длина составляла 122 метра, высота - 12 метров. Все субмарины проекта I-400 могли погружаться на глубину до 100 метров. Экипаж насчитывал 144 человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше