Большинство россиян тратят на еду более половины своих доходов

На питание большинство россиян - 42 процента - расходуют на питание от половины до трех четвертей совокупного семейного дохода. Такие данные получили социологи по итогам проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения опроса. Результаты этого опроса были опубликованы на сайте ВЦИОМ 2 марта 2005 года.

При этом 13 процентов опрошенных расходуют на продукты питания три четверти и больше от общей суммы доходов, треть (33 процента)- от четверти до половины и только 8 процентов россиян тратят на питание менее четверти совокупного семейного дохода.

А на оплату коммунальных услуг (электричество, газ, вода, телефон) большинство опрошенных - 43 процента - тратят от четверти до половины совокупного дохода семьи. Еще почти треть (31 процент) тратят на эти цели менее 25 процентов совокупного семейного дохода, 17 процентов расходуют от половины до трех четвертей дохода. 4 процента опрошенных заявили, что тратят на оплату коммунальных услуг три четверти совокупного семейного дохода или даже более того.

Доля расходов на коммунальные услуги и питание зависит от уровня доходов на одного члена семьи. В группе опрошенных с доходами до 1500 рублей на человека в месяц относительное большинство тратит на оплату коммунальных услуг от четверти до половины, а на питание – от половины до трех четвертей совокупного семейного дохода.

В обеспеченной группе населения (доходы свыше 5 тысяч рублей на человека в месяц) на оплату коммунальных услуг, как правило, расходуется менее 25 процента совокупного семейного дохода, а на питание – от четверти до половины.

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 29–30 января 2005 г. Опрошено 1600 человек в 100 населенных пунктах в 40 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше