ПАСЕ приглашала сепаратистов в Страсбург как "обычных чеченцев"

ПАСЕ официально не приглашала представителей чеченских сепаратистов в Страсбург для участия в заседании "круглого стола" по Чечне. Об этом агентству РИА "Новости" сообщил 21 марта по окончании заседания глава российской делегации в ПАСЕ, глава комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев.

"Я хочу внести ясность - никаких предложений представителям Масхадова и Закаева не было сделано со стороны ПАСЕ", - заявил он. По его словам, приглашения были сделаны в "личном порядке".

Косачев пояснил, что им предлагалось принять участие в "круглом столе" как "обычным чеченцам", а не как представителям сепаратистов.

В свою очередь, один из соучредителей "круглого стола", швейцарский представитель Европарламента Андреас Гросс отметил, что в преддверии форума он встречался с представителями "независимых чеченских организаций, а также с чеченским эмиссаром Ахмедом Закаевым в Лондоне и предложил им выступить в качестве частных лиц" на заседании в Страсбурге, "однако они отказались".

По словам Гросса, "эти люди не освоили цивилизованных способов коммуникации".

Как также добавил глава российской делегации, на "круглом столе" не обсуждались обстоятельства ликвидации лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова.

Напомним, что представители Евросоюза и России встретились во дворце Европы в Страсбурге по инициативе ПАСЕ. Чеченскую делегацию на "круглом столе" возглавил президент республики Алу Алханов. Среди участников российской делегации присутствовали депутаты Госдумы РФ от Чечни Руслан Ямадаев, Ахмар Завгаев, помощник министра иностранных дел России Абдул-Хаким Султыгов, член Совета Федерации Муса Умаров. Москву представили уполномоченный по правам человека Владимир Лукин и Константин Косачев.

Никто из так называемых "ичкерийских лидеров" в форуме не участвовал.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше