Всем владельцам квартир достались чердаки, подвалы и лестницы

С вступлением в силу нового жилищного кодекса собственники квартир автоматически получили в собственность часть чердака, подвала, лестничной клетки и наружных стен многоэтажки. Такое заявления сделал председатель комитета Госдумы по гражданскому, арбитражному, уголовному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников в интервью "Российской Газете".

В беседе с корреспондентом издания Крашенинников пояснил, что теперь ДЭЗ не может в одностороннем порядке заключать инвестиционные договоры по реконструкции чердаков или переоборудованию подвального помещения. Согласие собственников необходимо и для размещения рекламных материалов на стенах жилых домов.

Как отметил Крашенинников, в некоторых домах квартиры могут принадлежать и муниципалитету, и физическим, и юридическим лицам. В этих случаях в кодексе предусмотрен специальный орган управления - общее собрание собственников в многоквартирном доме.

По словам депутата, жильцы, приняв на собрании соответствующее решение, могут самостоятельно, без участия ДЭЗа сдавать часть наружной стены под рекламное место или заключать договоры на аренду чердаков и подвалов. Полученные деньги, как правило, расходуются на содержание дома и позволяют, к примеру, нанять консьержку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше