На площадь Дудаева Москва ответит улицей Муравьева-"вешателя"

В ответ на появление в Варшаве площади Джохара Дудаева, Мосгордума планирует переименовать улицу Климашкина, на которой находится посольство Польши в Москве, в честь генерала Михаила Муравьева, прозванного "вешателем" за жестокое подавление польского восстания в 1863 году, пишет в четверг газета "Время новостей".

Cпикер Мосгордумы Владимир Платонов и мэр Москвы Юрий Лужков в среду подписали совместное заявление, в котором охарактеризовали решение городских властей Варшавы присвоить площади имя Дудаева как "недружественный жест и откровенную провокацию". Обвинив польских законодателей в том, что, "прославляя имя одного из лидеров международного терроризма, власти Варшавы вдохновляют бандитов на новые бесчеловечные преступления", они призвали "отменить провокационное решение".

Одним из аргументов в диалоге с мэрией Варшавы, заявил "Времени новостей" Владимир Платонов, может стать встречная инициатива по переименованию улицы Климашкина, на которой находится посольство Польши в Москве, в честь генерала Михаила Муравьева, прозванного "вешателем" за жестокое подавление восстания в 1863-1864 годах, когда Польша пыталась выйти из состава Российской империи.

Официальное решение по этому поводу пока не принято, однако спикер Мосгордумы считает, что в политическом диалоге использование наглядных исторических аналогий, одной из которых и является фигура генерала Муравьева, вполне уместно.

Представители посольства Польши прокомментировать готовящуюся инициативу московских властей отказались, сославшись на то, что и в польской, и в российской столице переименование улиц находится в исключительном ведении городских властей. И посягать на это право дипломатические миссии не должны.

Напомним, что ранее решение городских властей Варшавы о присвоении одной из площадей города имени Джохара Дудаева вызвало крайне негативную реакцию российского МИД. "Решение городского совета Варшавы не может не вызвать возмущения", - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России от 21 марта 2005 года.

Михаил Николаевич Муравьев-Виленский , в честь которого может быть переименована улица Климашкина, занимая пост генерала-губернатора Северо-Западного края, в 1863-1864 годах с особой жестокостью подавил польское восстание: 128 мятежников были казнены, 2,5 тысячи отправлены в Сибирь. За расправу с мятежниками Муравьев получил прозвище "вешатель".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше