Путин велел министрам срочно выполнить его обещания бизнесу

Владимир Путин потребовал от правительства в сжатые сроки реализовать обещания, данные им представителям бизнес-сообщества в ходе встречи в Кремле на прошлой неделе. Как сообщает РИА "Новости", президент поручил министрам срочно подготовить предложения по поводу налогового администрирования и подготовки закона о сроках давности по приватизационным сделкам.

Напомним, Путин заявил, что срок пересмотра решений о приватизации должен быть сокращен с нынешних десяти до трех лет. Он подчеркнул, что это необходимо "в целях стабилизации отношений собственности и недопущения каких-либо возвратов к теме ее передела".

Президент выразил надежду, что это решение "внесет долгожданное успокоение в предпринимательскую среду по поводу гарантий прав собственности". Кроме того, это будет важно и для миллионов людей, которые в 1990-х годах приватизировали свои квартиры.

Между тем, бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и руководитель группы "МЕНАТЕП" Платон Лебедев были арестованы в 2003 году именно в связи с приватизацией ОАО "Апатит". По мнению следствия, в 1994 году они незаконно завладели 20 процентами акций компании.

Таким образом, с принятием нового закона о сроках давности по приватизационным сделкам, вопрос о пересмотре их результатов будет закрыт.

Кроме того, на встрече с главой государства предприниматели просили его принять меры к упорядочению налоговой политики, поскольку ее непредсказуемость ведет к снижению предпринимательской активности и сокращению инвестиций в экономику.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше