Российский Север больше не будет бескрайним

В Министерстве регионального развития разрабатывается законопроект, согласно которому в России будут определены границы территорий Севера и Арктической зоны, пишет "Время новостей". По словам главы Минрегионразвития Владимира Яковлева, необходимость разработки этого документа объясняется тем, что около 70 процентов территории России считаются северными, хотя природно-климатические и социально-экономические условия на всем этом пространстве далеко не однородны.

Разработчики законопроекта о районировании Севера и Арктики должны будут на законодательном уровне разобраться с вопросом, где пролегают ее границы этих зон, так как сейчас в законодательстве понятие Российский Север трактуется как "высокоширотная часть территории России с суровыми природно-климатическими условиями" без конкретного указания границ и перечня входящих в нее районов.

Предполагается, что районированию подвергнется не только Крайний Север и Арктика, но и вся Россия, поскольку Севером считается значительная часть страны. При этом жителям регионов, считающихся северными, даже если они таковыми не являются, выплачивают так называемые северные надбавки, на которые уходит значительная часть федерального и местных бюджетов. В настоящее время они выплачиваются жителям 41 региона России, причем статусу Крайнего Севера действительно соответствуют только 28 из них, поэтому в Минэкономразвития считают, что механизм распределения северных субсидий надо изменить.

Научными институтами уже разработана методика районирования территории страны на шесть зон по природно-климатическим условиям. Как пояснил директор Всероссийского научно-координационного центра Минэкономразвития "Север" Михаил Жуков, истинным Севером нужно считать территории, находящиеся в районе 60-го градуса. Все остальные территории следует рассматривать с точки зрения природно-климатической "дискомфортности", которая высчитывается исходя из различных: критериев высокогорность, пустынность, заболоченность, муссонность, сейсмичность.

После определения природно-климатических критериев районирования будут рассмотрены факторы дискомфортности с точки зрения функционирования человеческого организма в тех или иных климатических условиях. Затем Министерство здравоохранения и социального развития должно будет скорректировать свою методику расчета минимальной потребительской корзины, исходя из объема которой будут регулироваться северные надбавки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше