За сотрудниками крупных ОВД установили видеонаблюдение

В целях борьбы с укрывательством преступлений и с насилием со стороны правоохранительных органов в дежурных частях ОВД крупных городов установлены камеры видеослежения, пишет в среду газета ГАЗЕТА.GZT.RU.

Как рассказал журналистам первый замминистра внутренних дел Александр Чекалин, эти видеокамеры не позволят применять насилие к задержанным и немотивированно отказывать гражданам в приеме заявлений. Ведь только в минувшем году было выявлено 3,9 тысячи преступлений, не зарегистрированных органами внутренних дел, напомнил замминистра.

Теперь в случае жалоб граждан на отказ в принятии заявления либо на применение насилия в дежурной части или в камерах предварительного заключения для доказательства правонарушения можно будет использовать видеозаписи. Сотрудники ОВД не получат к ним доступ, не смогут их стереть или изменить, подчеркивает газета.

Техническое переоснащение отделений милиции займет около двух лет. Планируется, что все дежурные части также будут оснащены электронными регистраторами речи и автоматическими определителями номера, что уже сделано в крупных городах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше