Николай Караченцов начал проявлять эмоции

В состоянии актера театра "Ленком" Николая Караченцова, попавшего в автокатастрофу в ночь на 28 февраля, начиная с 28 марта наблюдается положительная динамика. Как говорится в официальном пресс-релизе о состоянии здоровья Николая Петровича Караченцова, опубликованном на сайте актера, теперь Караченцов значительную часть времени бодрствует и четко выполняет команды. Кроме того, у него появилась эмоциональная окраска в реакции на окружающих.

Однако в целом его состояние еще остается тяжелым. Караченцов по-прежнему находится в отделении нейрореанимации НИИ Склифосовского. Ранее высказывалось предположение, что в ближайшие же дни актера могут перевести из реанимации в обычную палату - однако оно не подтвердилось. Предположение это было высказано 28 марта женой Караченцова, актрисой Людмилой Поргиной, в интервью, опубликованном на сайте актера.

По данным врачей, пока Караченцов еще нуждается во вспомогательной искусственной вентиляции легких, но эпизоды самостоятельного дыхания стали более продолжительными. Витальные функции стабильны. Дальнейший ход лечения актера был определен на состоявшемся 30 марта консилиуме врачей. В консилиуме приняли участие ведущие специалисты–реаниматологи, нейрохирурги, неврологи и реабилитологи.

Сведения о состоянии здоровья актера были предоставлены для сайта Караченцова профессором В.В.Крыловым и врачом-реаниматологом, кандидатом медицинских наук А.В.Карзиным.

Караченцов разбился на машине в ночь на 28 февраля 2005 года. Он был доставлен в 31-ую городскую клиническую больницу с тяжелейшей черепно-мозговой травмой. Там актеру сразу же сделали операцию, а днем он был перевезен в НИИ имени Склифосовского и прооперирован еще раз. После этого длительное время изменений в его состоянии не наблюдалось. Актер находился в коме и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше