Coca-cola намерена поглотить четверть российских соков

В четверг компания Coca-Cola официально подтвердила, что через свое греческое подразделение Hellenic Bottling готовится купить одного из крупнейших российских производителей соков компанию "Мултон", пишет "Время новостей".

Федеральная антимонопольная служба России уже одобрила это поглощение, а до 22 апреля аналогичное ходатайство должны рассмотреть антимонопольные органы Еврокомиссии. Вероятно, сделка будет завершена до конца апреля, а ее сумма составит около 650 миллионов долларов, уточняет газета.

"Мултону" принадлежат такие бренды, как Rich, Nico и "Добрый". Компания является одним из крупнейших российских производителей и поставщиков соковой продукции, занимая более четверти соответствующего рынка. В 2004 году на двух заводах, расположенных в подмосковном Щелково и в Санкт-Петербурге, "Мултон" произвел 500 миллионов литров соков, а его доход составил 336 миллионов долларов.

Как заявляют в Coca-Cola, сделка позволит увеличить объем операций компании в России и повысить прибыльность ее акций в 2005 году на 0,06 евро. В свою очередь в "Мултоне" считают, что покупка компании мировым лидером в индустрии безалкогольных напитков станет для нее гарантией роста и серьезных инвестиций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше