Внешний долг России увеличился за год на 25 миллиардов долларов

Сумма внешнего долга России в иностранной валюте увеличилась по сравнению с прошлым годом, говорится в сообщении Банка России. При этом сумма долга в национальной валюте за год выросла на 41,5 процента с 10,6 до 15 миллиардов долларов, а сумма долга в иностранной валюте выросла на 18 процентов со 175,1 до 196,4 миллиарда долларов.

Внешний долг страны является суммой долгов органов государственного управления, а также банков и нефинансовых организаций перед нерезидентами. В начале прошлого года он составлял 185,7 миллиардов долларов, а к 1 января 2005 года вырос на 13,8 процента до 211,4 миллиардов долларов. Из 25 миллиардов новых долгов 13,1 приходится на долг банков и нефинансовых предприятий.

На 1 января 2005 года долги органов государственного управления перед нерезидентами составили 97,1 миллиарда долларов, в том числе объем нового российского долга составил 39,6 миллиарда долларов, а долг бывшего СССР - 55,9 миллиарда.

31 января Россия при помощи накопленной в стабфонде суммы полностью погасила долг МВФ в размере 3,3 миллиарда долларов. Досрочное погашение сэкономило 204 миллионов долларов процентных платежей. Кроме того, в настоящее время ведутся переговоры о досрочном погашении долга Парижскому клубу. Чиновники собираются выплатить более 40 миллиардов долларов в течение трех лет, для чего в бюджете 2005 года заложено 15 миллиардов долларов. Переговоры осложняются требованием кредиторами премии за досрочное погашение долга.

Кроме расчетов с кредиторами, Россия осуществляет политику списания долгов бедных стран России. Так, на этой неделе Россия простила Эфиопии долг в 1,1 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше