|
Роберт Мугабе, кадр телеканала CNN
|
Партия Роберта Мугабе победила на выборах в Зимбабве
|
14.01.2005 Сын Маргарет Тэтчер получил условный срок за подготовку государственного переворота
|
Партия правящего в Зимбабве Роберта Мугабе ЗАНУ-ПФ получила 71 из 120 выборных мест в парламенте. Еще 30 его членов по закону страны назначаются непосредственно президентом. Теперь Роберт Мугабе получил возможность менять конституцию страны. Оппозиция обвиняет ЗАНУ-ПФ в массовых нарушениях.
По сообщению BBC, лидер оппозиционной партии "Движение за демократические перемены" (MDC) Морган Цвангираи заявил, что во время голосования в четверг имела место "отвратительная, массовая подтасовка результатов". MDC получила в парламенте 39 мест.
По словам лидеров оппозиции, выборы "не были ни свободными, ни честными, поскольку избиратели подвергались запугиванию, а в списки избирателей были включены сотни тысяч "мертвых душ"". Также они заявляют, что во время предвыборной кампании получили лишь символический доступ к государственным средствам массовой информации. По мнению оппозиции, президент намерен внести изменения в конституцию страны, чтобы получить юридический иммунитет в случае ухода со своего поста.
Лидеры MDC намерены провести 2 апреля совещание, чтобы обсудить план дальнейших действий. Они предупредили, что не исключают уличных протестов. Ранее один из критиков режима, епископ Пий Нкубе, призвал население страны последовать примеру Украины и выйти на улицы с мирным протестом, чтобы отстранить Мугабе от власти.
Роберт Мугабе отверг все заявления оппозиции как абсурдные и назвал представителей "Движения за демократические перемены" "предателями и британскими агентами".
По мнению наблюдателей, явка на выборах была невысокой и не превышала 40 процентов. Активность наблюдалась лишь в крупных городах страны Хараре и Булавайо. За выборами наблюдали шесть тысяч представителей как общественных организаций Зимбабве, так и других стран.
Глава МИД Великобритании Джек Стро осудил прошедшии выборы в Зимбабве: "Полные результаты парламентских выборов в Зимбабве еще неясны. Но уже ясно, что выборы прошли с серьезными нарушениями и что Мугабе снова не дал возможности простым зимбабвийцам проголосовать свободно и честно".
По словам Стро, подобная политика президента Зимбабве "продолжает политический и экономический кризис, который он устроил в стране".
Он добавил, что Великобритания, как председатель Содружества, совместно с Евросоюзом приняли решение еще на год продлить санкции против режима Мугабе.
Партия президента Мугабе находится у власти 25 лет. Бывшая британская колония Южная Родезия после 15 лет не признанной в мире независимости в 1980 году была признана международным сообществом как Республика Зимбабве. На всеобщих выборах, прошедших в марте 1980 года Роберт Мугабе стал премьер-министром страны, а впоследствии и бессменным президентом.
Ссылки по теме
- Mugabe 'can change constitution' - BBC, 02.04.2005 - Архиепископ Зимбабве призывает пойти по стопам Ющенко - Lenta.ru, 30.03.2005 - Зимбабве тайком закупает оружие у Китая - Lenta.ru, 23.02.2005 - Президент Зимбабве признал в Кондолиззе Райс потомка рабов - Lenta.ru, 12.02.2005 - Перспективная легкоатлетка из Зимбабве оказалась мужчиной - Lenta.ru, 10.02.2005 - Джек Стро не заметил в темноте Мугабе и пожал ему руку - Lenta.ru, 28.09.2004 - Власти Зимбабве арестовали американский "Боинг" с наемниками - Lenta.ru, 08.03.2004 - В Зимбабве затонул грузовик с 90 пассажирами - Lenta.ru, 23.01.2004
Сайты по теме
- Парамент Зимбабве
URL: http://lenta.ru/news/2005/04/02/zimbabwe/
|