Алексий II выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского

Патриарх московский и всея Руси Алексий II направил в Ватикан послание соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Иоанна Павла II, сообщает пресс-служба московского патриархата. Послание направлено на имя кардинала Йозефа Ратцингера.

"Почившего предстоятеля древней Римской кафедры отличали преданность избранному в юности пути, горячая воля к христианскому служению и свидетельству. Вопреки тяжелейшему недугу, он продолжал оставаться верным своему долгу, мужественно окормляя паству вплоть до последних дней. Безропотное перенесение страданий, сопровождавшееся молитвой и упованием на волю всемилостивого Господа, явило многим людям вдохновляющий пример", – говорится в послании.

"Личность усопшего Папы, его труды и идеи оказали большое влияние на ход мировых событий. Надеюсь, что наступающий новый период в жизни Римско-католической церкви поможет обновить между нашими церквами отношения взаимного уважения и братской христианской любви", – отметил Алексий II.

Папа Римский Иоанн Павел II скончался на 85-году жизни. Об этом поздно вечером в субботу было объявлено официальным представителем Ватикана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше