Глава ООН приедет в Москву отпраздновать 60-летие Победы

В Москву на празднование 60-летия Победы в Великой Отечественной войне приедет Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

Об этом РИА "Новости" сообщил заместитель министра иностранных дел России Юрий Федотов. По словам Федотова, Аннану было направлено приглашение и он подтвердил свое присутствие на торжествах".

Чиновник отметил, что ООН является "одним из результатов" победы, и "существует целый ряд мероприятий, которые связывают ООН с этой датой". В частности, 9 мая по инициативе России должно состояться специальное заседание Генеральной Ассамблеи ООН, посвященное годовщине победы.

Мероприятия пройдут и в Москве, сообщил Федотов. К примеру, в июне планируется провести международную конференцию "60 лет Победы, создание ООН и международное право". Замминистра уточнил, что "эта конференция будет проходить на уровне авторитетных юристов-международников, известных государственных деятелей, которые могут внести свой вклад в дискуссию".

Кроме Кофи Аннана, согласие приехать в российскую столицу дали президент Франции Жак Ширак, канцлер Германии Герхард Шредер и глава правительства Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро. Кроме того,
о своем желании участвовать в торжествах заявил президент США Джордж Буш.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше