В Москве пройдет фестиваль французского джаза

Агентство "АртМания" при поддержке посольства Франции в России организует в Москве Первый фестиваль французского джаза "Le Jazz". Как сообщается на сайте фестиваля, мероприятие будет проходить с шестого по восьмое апреля в клубе "Апельсин".

Организаторы отмечают, что это первое мероприятие подобного рода, проходящее в Москве, - ранее французские музыканты столь разных джазовых стилей не выступали в рамках одного фестиваля.

Как сообщил атташе по культуре посольства Франции в РФ Жоэль Бастеннэр, один из организаторов фестиваля, целью мероприятия является знакомство российских слушателей со всем разнообразием направлений французского джаза. Он отметил, что французский джаз существенно отличается от американского, c которым российская публика лучше знакома.

Первый день фестиваля будет посвящен джазу с элементами этники, во второй день слушателям предложат оценить слияние авангардного джаза с электроникой, а в заключительный день фестиваля в стенах клуба будет звучать традиционный джаз.

Откроет фестиваль гитарист Бирелли Лагрен, который выступит совместно с Деде Чеккарелли (ударные) и Рэми Виньоло (контрабас). Следом за ним выступит группа "Lo`Jo", основатели которой, Дени Пеан и Ришар Буро, создали стиль комбо - синтез французского, африканского и арабского шансона, фанка, классического джаза и уличного театра. Специальные гости первого дня - Нино Катамадзе и группа "Insight".

Второй день фестиваля "Le Jazz" начнется с выступления французского гитариста вьетнамского происхождения Нгуен Ли, мастера аранжировок и компьютерных обработок. Затем публика сможет оценить талант темнокожей французской певицы Мина Агосси, которой будет аккомпонировать русский скрипач Алексей Айги и его ансамбль "4'33".

В заключительный день фестиваля выступят контрабасист Анри Тексье с секстетом "Strada" и трио "Sud": гитарист Сильван Люк, басист Диего Имберта и ударник Деде Чеккарелли.

По словам Марии Семушкиной, директора агентства "АртМания", предполагается, что фестиваль французского джаза станет ежегодным и будет проводиться в разных городах России.

Агентство "АртМания" специализируется на джазовых проектах. В частности, ими организован фестиваль на открытом воздухе "Русский стиль. Усадьба. Джаз", а также клубный проект "Jazz в Старом Городе".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше