От нового Папы Римского ждут радикальной перестройки

Большинство американцев, как католиков, так и не католиков, считают, что преемник Иоанна Павла II должен изменить регламент римско-католической церкви, разрешив священникам жениться, а женщинам - получать духовный сан. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного агентством Ipsos для Associated Press.

В частности, 69 процентов жителей США и 60 процентов американских католиков считают, что католическое духовенство должно получить право заводить семью. С ними не согласны 25 процентов американцев и 36 процентов американских католиков.

Почти так же разделились мнения по поводу посвещения женщин в духовный сан. Эту инициативу поддерживают 64 процента американцев и 60 процентов католиков США. 32 процента жителей Соединенных штатов придерживаются обратного мнения, среди американских католиков таковых - 38 процентов.

Кроме, того, по мнению американцев, новому понтифику необходимо озаботится повышением популярности церкви среди мирян. Эту проблему, которую Ватикан отказывался признавать при Иоанне Павле II, считают актуальной 62 процента опрошенных американцев. Среди живущих в США католиков эту идею разделяют 63 процента.

Вместе с тем, несмотря на критику с их стороны, американцы относятся к скончавшемуся понтифику с большим уважением. "Им восхищаются люди, которые несогласны с большинством его принципов", - удивляется профессор университета Акрон в штате Огайо Джон Грин (John C. Green).

Что касается мнения американцев по поводу того, кого следует избрать на папский престол конклаву кардиналов, то 37 процентов опрошенных считают, что это должен быть кардинал из Европы. Почти столько же сторонников у Папы из Африки и Латинской Америки, где число католиков постоянно увеличивается. Среди католиков, живущих в США, европейских кардиналов поддерживает 41 процент опрошенных, а африканских и латиноамериканских - 43 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше