Корякские чиновники массово подали прошение об отставке

Более 10 чиновников администрации Корякского автономного округа, в том числе два вице-губернатора, во вторник одновременно подали в отставку, сообщает РИА "Новости".

Заявление об уходе, в частности, подали руководитель аппарата администрации вице-губернатор Владимир Урывский, курирующий сельскохозяйственный и рыбопромышленный комплекс вице-губернатор Николай Лапченко и советник губернатора по транспорту Юрий Ряховский, сообщили в администрации автономного округа.

По официальной версии, "все чиновники подали в отставку в связи с достижением пенсионного возраста", заявили в администрации.

По словам председателя окружной думы Нины Солодяковой, "думу крайне обеспокоил тот факт, что сегодня началась массовая отставка чиновников, вице-губернаторов и советников экс-губернатора Владимира Логинова, которые пытаются получить максимум гарантий, предусмотренных для государственных служащих".

Председатель думы отметила, что "окружной бюджет не выдержит нагрузки, которая ляжет на него при выплате всех средств, в том числе единовременных пособий, достигающих 5-10 кратного размера оплаты труда, всем одновременно увольняющимся чиновникам".

"Дума обратилась к исполняющему обязанности губернатора автономии Олегу Кожемяко с просьбой не подписывать заявления чиновников об уходе, имея в виду, что они все причастны к ситуации, сложившейся в округе, заставить их работать максимально долго, чтобы исправить допущенные недостатки и нарушения", - сказала Солодякова.

В округе продолжается ликвидация последствий срыва отопительного сезона. Из-за недопоставок топлива в населенных пунктах автономии были закрыты детские сады и школы, введены жесткие ограничения в подаче электроэнергии. В восстановлении нормального жизнеобеспечения жителей автономии были задействованы силы МЧС, полпредства президента на Дальнем Востоке.

Вице-губернатор автономии Михаил Соколовский, деятельность которого послужила одной из причин создавшейся ситуации, осужден на полтора года лишения свободы. К уголовной ответственности прокуратура привлекла ряд других чиновников округа.

9 марта указом президента был отстранен от должности губернатор автономии Владимир Логинов. Временно исполняющим обязанности главы администрации Корякского автономного округа назначен Олег Кожемяко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше