Ватикан готов разорвать отношения с Тайванем

Ватикан может пойти на прекращение отношений с Тайванем, если Китай гарантирует свободу вероисповедания в стране. Как сообщает Reuters, об этом в понедельник в Гонконге заявил глава гонконгских католиков епископ Джозеф Цэн, выступая после заупокойной мессы по Папе Римскому Иоанну Павлу II.

"Если правительство Китая предоставит населению реальную свободу совести в стране, то Ватикан с сожалением прервет свои отношения с Тайванем. Но Китай настаивает, чтобы Ватикан сначала разорвал свои отношения с Тайванем, а только потом он согласен идти со Святым престолом на переговоры", - сказал Цэн.

Газета South China Morning Post приводит слова Цэна: "Это очень сложное решение, но Ватикан уже принял его". По словам епископа, глава тайваньских католиков уже знает о решении Ватикана. "Тайваньский епископ понимает причины такого решения. Если Ватикан не установит дипломатических отношений с КНР, католики в Китае никогда не смогут обрести настоящую свободу" - подчеркнул Цэн.

Тем не менее, официальный Ватикан пока не сделал никакого заявления по этому поводу, и, по словам одного из кардиналов, примет решение только после назначения преемника покойного Папы.

Сегодня в Китае фактически существует две католические церкви. Официальная церковь, Китайская патриотическая католическая ассоциация (КПКА), подчиняющаяся епископам, назначенным китайскими властями без ведома и согласия Ватикана, насчитывает до 5 миллионов человек. Кроме того, в Китае существует около 5 миллионов тайных католиков, признающих власть Папы Римского.

Болезнь Иоанна Павла II и его кончина глубоко тронули верующих в КНР. КПКА и совет епископов направили в адрес Ватикана телеграмму, в которой выражаются "глубокая скорбь и соболезнования" от имени 5 миллионов прихожан католической церкви КНР.

В Гонконге католическая церковь не находится под контролем властей. Бывшая британская колония перешла под контроль Китая в 1997 году на условиях сохранения существующей там системы, включая свободу совести.

Комментируя прозвучавшую информацию, вице-председатель КПКА Лю Байнян сказал: "Святой Престол должен полностью порвать связи с Тайванем. Это крупнейшая помеха для нормализации... И Святой Престол также не должен вмешиваться во внутренние дела Китая".

"Это наша давняя надежда - улучшить и укрепить связи с папским престолом", - заявил он.

Ватикан и Пекин разорвали дипломатические связи в 1951 году. Китай заявлял о возможности улучшения двусторонних отношений лишь при выполнении двух условий: папский престол должен разорвать связи с Тайванем и "не вмешиваться во внутренние дела КНР под предлогом религии".

Иоанн Павел II, будучи убежденным противником коммунизма, предпочитал поддерживать крепкие дружеские отношения с Тайванем, и игнорировал Китай. Ватикан сегодня остается единственным дипломатическим союзником Тайваня в Европе, поэтому на Тайване известие о смерти Папы Римского Иоанна Павла Второго стало событием национального масштаба.

Со смертью Иоанна Павла II ситуация может измениться. Не исключено, что новый понтифик выберет курс на Китай, и разорвет дипломатические отношения с Тайванем, как того требует Пекин.

В тоже время, министерство иностранных дел Тайваня утверждает, что отношения острова и Ватикана в настоящее время "остаются стабильны".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше