Адвокаты галеристов-богоборцев обжаловали обвинительный приговор

Адвокат Анна Ставицкая, осуществлявшая защиту сотрудников музея и общественного центра имени Сахарова, признанных виновными в разжигании религиозной и межнациональной розни, заявила, что обжаловала приговор в отношении своих подзащитных. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Мы просим Мосгорсуд отменить приговор Таганского суда и прекратить уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления", - сказала адвокат.

Напомним, что директор музея и общественного центра имени Сахарова Юрий Самодуров 28 марта 2005 года был признан виновным в разжигании религиозной и межнациональной розни в соответствии с частью 2 статьи 282 УК РФ. Суд также счел, что обвинению удалось доказать вину сотрудницы музея имени Сахарова Людмилы Василовской в разжигании религиозной и межнациональной розни. Каждый из фигурантов дела был приговорен к штрафу в размере 100 тысяч рублей.

Суд освободил от наказания художницу Анну Михальчук, принимавшую участие в выставке "Осторожно, религия!". "Суд считает, что в действиях Михальчук отсутствует состав преступления", - говорится в приговоре.

Согласно приговору, виновность Самодурова и Василовской подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертов и материалами уголовного дела.

"Действия директора и сотрудницы музея носили открытый и публичный характер, подсудимые осознавали последствия своей деятельности", - отмечается в приговоре. Судья подчеркнул, что организованная музеем выставка носила "откровенно издевательский и кощунственный смысл, экспозиция носила богохульный и циничный характер".

"Подбор картин сознательно провоцировал зрителя на неприятие христианской веры, оскорблял религиозные чувства", - говорится в приговоре.

Государственный обвинитель Юлия Новичкова осталась довольна приговором суда. "В целом, позиция обвинения нашла свое подтверждение в приговоре", - сказала прокурор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше