Гигантских моллюсков похитили из бассейна на гавайской выставке

Семь гигантских моллюсков были украдены на прошлой неделе с выставки исчезающих биологических видов в Вайкики, на Гавайях, сообщает Associated Press. Моллюсков похитили прямо из выставочного бассейна.

Эндрю Росситер, директор аквариума, призвал похитителей вернуть моллюсков, исчезновение которых было замечено в субботу. "Посетители обманули наше доверие", - заявил он.

По словам директора аквариума, украденные моллюски относятся к особо охраняемым видам животных, и их похитители могут быть подвергнуты судебному преследованию.

Он также отметил, что кража не была простым хулиганством - похитители знали, что делают, и выбрали лучших особей.

По предположениям Росситера, вор либо держит дома аквариум и крайне увлечен своим хобби, либо намерен продать редких моллюсков. При этом цену экспонатов Росситер назвать отказался. "Разве деньги имеют значение, когда речь идет об исчезающих видах", - заявил директор аквариума.

Кроме того, он выразил опасение, что моллюски могут быть выпущены в Тихий океан. Росситер отметил, что моллюски были привезены издалека, с Филиппинских островов и островов Палау, и могут нарушить экосистему.

Моллюски пробыли в аквариуме шесть-восемь месяцев и были частью экспозиции, открывшейся 19 марта. Сотрудники аквариума хотели совместить выставку с новой программой по размножению моллюсков. 44 особи разных видов были помещены в специальный резервуар, располагавшийся на таком уровне, чтобы дети могли видеть, что происходит внутри.

После кражи резервуар с оставшимися моллюсками был перенесен в безопасное место. Посетители аквариума смогут снова увидеть моллюсков, когда сотрудники перепроектируют бассейн таким образом, чтобы не опасаться за сохранность экспонатов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше