МВФ призвал мировое сообщество привыкать к нефтяному шоку

Мир стоит на пороге "постоянного нефтяного шока" и должен привыкнуть к тому, что цены на нефть останутся высокими еще в течение 20 лет, - сообщает Financial Times со ссылкой на обзор Международным валютным фондом мировой ситуации с энергоносителями. Предсказав постоянно возрастающий спрос со стороны развивающихся стран и ограниченные поставки вне OPEC после 2010 года, главный экономист МВФ Рагхурам Раджан заявил: "Скорее всего мы будем жить при высоких ценах на нефть". Он добавил, что цены на нефть представляют собой серьезный риск для экономики всего мира.

МВФ предсказывает, что сырая нефть будет в 2010 году стоить 34 доллара без учета инфляции, и поднимется до 39-56 долларов за баррель к 2030 году. Эти цифры значительно превосходят предположения рынка и представителей нефтяной отрасли. Они также превосходят цены прогнозов Международного энергетического агентства, предсказывающего реальную цену на нефть в 27 долларов в 2010 году и 34 доллара за баррель - в 2030.

"Нефтяной шок, который мы наблюдаем, будет продолжаться...и странам надо к этому привыкнуть", - подчеркнул Дэвид Робинсон, заместитель главного экономиста МВФ. МВФ призвал развивающиеся страны Азии, на которые пришлось 40 процентов роста спроса на нефть, урезать потребление топлива. Некоторые страны Азии, в том числе Китай, Индонезия и Малайзия уже увеличили цены на бензин, чтобы сократить потребление.

Прогноз МВФ основан на резком росте потребления нефти, особенно сильно на него повлияло сильно возросшее число автовладельцев в Китае и уровень добычи нефти за пределами OPEC, объемы которой должны достигнуть пика к 2010 году. Эксперты МВФ ожидают ежегодного увеличения потребления нефти на 2,1 миллиона баррелей в день, что приведет к потреблению 138,5 миллионов баррелей в день к 2030 году.

МВФ отдельно отметил, что зависимость мировой экономики от нефти будет усугубляться реакцией OPEC на постоянно возрастающий спрос. Картелю, контролирующему 40 процентов мировой добычи нефти, к 2030 году придется вложить в новое оборудование около 350 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше