Россия построит трансбалканский нефтепровод из Болгарии в Грецию

Во вторник Россия, Греция и Болгария подписали в Софии меморандум о строительстве нефтепровода Бургас-Александруполис. Как сообщает РИА "Новости", этот рамочный политический документ фиксирует намерения правительств трех стран и открывает путь к практической реализации проекта.

Проект строительства нефтепровода Бургас-Александруполис был инициирован российскими и греческими компаниями. Протяженность нефтепровода, как ожидается, составит около 312 километров при мощности 35-50 миллионов тонн в год. Стоимость проекта оценивается более чем в 700 миллионов долларов.

После ввода в строй нефтепровода нефть будет доставляться по морю из Новороссийска в болгарский порт Бургас, оттуда по новому нефтепроводу в греческий город Александруполис, а затем в страны Западной Европы.

Этот проект представляет собой альтернативу перевозке нефти через проливы Босфор и Дарданеллы, которые в настоящее время существенно перегружены.

Напомним, что в декабре Россия отказалась от предложения Турции построить нефтепровод между турецкими портами Самсун на Черном море и Джейхан на Средиземном. Российская сторона опасается, что строительство и использование нефтепровода серьезно увеличит транспортные расходы. На это Турция указывает, что расходы компаний увеличиваются уже сейчас из-за задержек, вызванных перегрузкой проливов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше