Пакистан и КНДР совместно продавали Ливии уран

Северная Корея и Пакистан занимались совместным проектом, целью которого было производство материалов для ливийской ядерной программы. Такое заявление, со ссылкой на разведывательные источники, сделал представитель США на шестисторонних переговорах по корейскому вопросу, пишет World Tribune.

"У нас есть доказательства того, что материалы, прибывшие в Ливию, - северокорейского происхождения. Посредником выступил Пакистан, который знал, для кого предназначены материалы", - заявил Кристофер Хилл, возглавляющий делегацию США в переговорах с КНДР по вопросу о ядерной программе режима Ким Чен Ира.

До последнего времени Кристофер Хилл являлся послом США в Южной Корее. В настоящее время он получил пост помощника госсекретаря США по делам Дальнего Востока.

Ливия и КНДР помогали подпольной организации Абдул Хана организовать продажу и доставку гексафторида урана(UF6), ключевого элемента для процесса обогащения ядерного топлива. Абдул Хан - пакистанский ученый, возглавлявший ядерную программу, организовал подпольную сеть по незаконной торговле ядерными технологиями.

В феврале 2004 года администрация президента США Буша поставила в известность своих союзников в Азии, что Северная Корея экспортирует UF6 с целью пополнения валютных запасов, но не сообщила деталей.

Хилл заявил, что Пакистан, который является союзником США в Центральной Азии, причастен к ядерной сделке. По его словам, КНДР экспортировала UF6, отдавая себе отчет, что посредством Пакистана, материалы уйдут к Каддафи. При этом КНДР расценивала Пакистан как стратегического партнера.

Хилл заявил, что у американской разведки нет доказательств, что президент Пакистана Первез Мушарраф имел отношение к сделке. Но отказ Мушаррафа разрешить ЦРУ допросить Хана, свидетельствует о том, что к операции с транспортировкой были причастны высокопоставленные пакистанские чиновники.

"Никто не говорит, что правительство Пакистана было прямо вовлечено", - сказал Хилл.

Каддафи, заявил Хилл, приобретал материалы у Северной Кореи с целью разработки и создания ядерного оружия: "Ливия приобретала исключительно дорогое и узкоспециализированное оборудование, направленное на то, чтобы производить уран в военных целях".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше