ФСБ впервые возбудило уголовное дело против сотового оператора

Первый случай уголовного преследования сотового оператора со стороны ФСБ зафиксирован в Кемеровской области. Как сообщает газета "Ведомости", областное управление ФСБ возбудило уголовное дело по факту незаконного предпринимательства против компании "Кузбасская сотовая связь" (сотовая сеть SkyNet), обвинив ее в использовании несертифицированного оборудования.

По мнению спецслужб, компания также не зарегистрировала часть своего коммуникационного оборудования, в частности большинство действующих базовых станций. По обращению УФСБ Россвязьнадзор начал проверку этих фактов.

"КузПресс", также отмечается, что данные действия сотового оператора были сопряжены "с извлечением дохода в особо крупных размерах". Невыполнение требований российского законодательства в области связи потенциально может привести к ущемлению прав потребителей, вызванных нарушениями в работе указанной сети, формулируют свои претензии в кемеровском ФСБ.

В связи с этим управление обратилось к гражданам с просьбой сообщать о фактах сбоев в работе сотовой сети и прекращения предоставления услуг по инициативе оператора. Специалист по связям с общественностью управления ФСБ по Кемеровской области Леонид Зайцев пояснил, что "станции, на которых установлено неизвестно какое оборудование, не могут гарантировать пользователям сети SkyNet высокое качество связи".

В то же время большинство аналитиков отвергают версию о коммерческой подоплеке возбуждения дела. 51 процент акций оператора принадлежит кемеровской холдинговой компании "Комплексные телекоммуникационные системы", а 49 процентов контролирует "Скай Линк" через свою дочернюю фирму "МС-Директ".

Вместе с тем, аналитик компании ACM-Consulting Александр Шатиков в интервью "Ведомостям" подчеркнул, что "вопросы по сертификации оборудования находятся в сфере ответственности Россвязьнадзора", и совершенно непонятно, какое отношение к этому имеет ФСБ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше