Менять сотовых операторов без потери номера можно будет с осени

Российские абоненты сотовой связи смогут сохранять свой номер при смене оператора уже осенью. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции в Лондоне глава Мининформсвязи Леонид Рейман, сообщает РИА "Новости". По его словам, такая услуга появится у операторов не только мобильной, но и фиксированной связи, которые используют цифровые сети.

Кроме того, в скором времени все сотовые компании смогут предоставлять бесплатные входящие звонки на мобильные телефоны, пообещал министр, уточнив, что это станет возможным после введения повременной оплаты за пользование фиксированной связью. В настоящее время владельцы домашних телефонов ежемесячно вносят лишь абонентскую плату.

О ведущейся законодательной работе в сфере сохранения телефонного номера при переходе в другую сеть Рейман заявил в начале марта. Предоставление соответствующих гарантий он отнес к "дополнительным средствам по защите прав абонентов", отметив, что подобная практика существует во многих странах и стимулирует конкуренцию между операторами.

Между тем, как отмечает интернет-издание mobile-review.com, услуга сохранения номера требует от оператора дополнительных затрат, которые перекладываются на абонента. Существуют две основные модели расчетов: либо пользователь ежемесячно оплачивает стоимость аренды номера, либо расстается с фиксированной суммой при переходе к другому оператору. Размеры выплат и модель "отключения", по всей видимости, будут определять сами компании, а координацией предоставления этой услуги займется Федеральное агентство связи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше