Уничтоженный в Ингушетии боевик числился убитым при теракте в Беслане

Достоверность сообщения ФСБ о ликвидации в Ингушетии одного из лидеров ингушского джамаата Изнаура Кодзоева поставлена под сомнение. Как сообщает ежедневная газета "Время новостей" в номере от 14 апреля, следователи по делу о теракте в Беслане утверждали, будто Кодзоев был в числе участников захвата школы, погиб при штурме школы и тело его якобы даже было опознано.

Впервые информация о том, что среди участников захвата школы в Беслане мог быть Изнаур Кодзоев, появилась в СМИ в сентябре 2004 года. Тогда сообщалось, что боевикам, захватившим школу, было отправлено видеообращение жены Изнаура Ракиат Кодзоевой. Женщина, обращаясь к своему мужу, просила его убедить товарищей пощадить детей. Однако на видеозапись террористы никак не отреагировали. Более того, достоверных официальных данных о том, что Кодзоев вообще находился в школе, не было.

По официальной информации в нападении на школу в Беслане участвовали 32 террориста, 31 из которых был уничтожен и один - Нурпаши Кулаев - захвачен живым. Однако некоторые ингушские оперативники заявили газете, что Кодзоев был в школе, но сумел уйти. по их словам, террористы заставили заложников переодеться в камуфляж, а сами надели их одежду и во время штурма скрылись. Другие считают сложившуюся ситуацию просто чередой ошибок, допущенных при опознании боевиков.

По данным спецслужб, летом 1999 года Исса, Изнаур и Зелимхан Кодзоевы вместе с отрядами Басаева участвовали в нападении на Дагестан. Затем Изнаур Кодзоев перешел от Басаева в отряд полевого командира Али Тазиева по кличке Магас. В составе его группы он напал на Ингушетию 22 июня 2004 года.

"Кодзоев принимал в этих событиях самое непосредственное участие, - утверждает один из оперативников. - В частности, он лично участвовал в убийствах и.о. министра внутренних дел Ингушетии Абукара Костоева, двух сотрудников прокуратуры и нескольких милиционеров. Имел он отношение и к разработке захвата школы в Беслане, поэтому мы были уверены, что он находится среди боевиков, напавших на детей".

По информации "Времени новостей", о том, что Кодзоев жив, ингушские спецслужбы узнали в начале 2005 года. 6 января они установили место, где он прячется, - частный дом в поселке Кантышево Назрановского района. Но тогда боевик сумел уйти, и лишь в апреле был обнаружен снова и ликвидирован.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше