Калининградскую область на 25 лет объявили особой экономической зоной

Правительство РФ одобрило в четверг проект закона "Об особой экономической зоне в Калининградской области", подготовленный администрацией области и Минэкономразвития, сообщает РИА "Новости".

На заседании премьер-министр Михаил Фрадков напомнил, что в трехдневный срок законопроект следует доработать и внести на рассмотрение в Госдуму.

По словам министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа, суть предлагаемого закона состоит в "максимальном содействии привлечению инвестиций и развитию собственной экономики" самого западного региона России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Наиболее спорный момент, относительного которого никак не могли договориться глава Минэкономразвития Герман Греф и министр финансов Алексей Кудрин, а именно какие налоговые льготы предоставить Калининградской области - льготу по налогам на прибыль или ускоренную амортизацию оборудования и перенос убытков на последующие годы, разрешил вице-премьер Александр Жуков.

"Думаю, своеобразной политической декларацией для инвесторов и более привлекательным будет нулевой процент налога на прибыль", - сказал вице-премьер.

"С точки зрения эффекта на доходную часть бюджета и отмена налога, и амортизация в течение трех лет будут иметь одинаковый результат, но в условиях необходимости привлечения инвесторов лучше применить льготы по налогам", - добавил Жуков.

Так, в проекте нового закона об особой экономической зоне (ОЭЗ) в Калининградской области предусмотрено освобождение на шесть лет резидентов, инвестирующих не менее 150 миллионов рублей в течение трех лет, от уплаты налога на прибыль. В течение последующих шести лет они будут платить только 50 процентов ставки налога. Все остальные участники экономической деятельности в Калининградской области будут облагаться налогами в соответствии с действующим законодательством.

Согласно законопроекту, срок действия режима ОЭЗ - 25 лет. Закон упрощает порядок оформления въездной визы для въезда в область иностранных граждан - инвесторов. В Калининградской области будет создана администрация особой экономической зоны (одно из подразделений областной администрации), которая будет заниматься отбором инвестпроектов и ведением реестров участников ОЭЗ.

Как подчеркнул во время обсуждения документа Герман Греф, новый закон максимально исключает все возможные злоупотребления. "Что касается функционирования того режима, который вводится новым законом, то возможности злоупотреблений минимальны", - подчеркнул Греф. По мнению главы Минэкономразвития, новые нормы закона "более прозрачны".

По словам главы правительства, Калининградская область является "европейским фасадом" России. Открывая заседание правительства, Фрадков подчеркнул: "У нас должна быть уверенность, что новый закон создаст все условия для динамичного развития региона". По его мнению, закон должен стать "резервом развития всей национальной экономики".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше