Пентагон тратит миллиарды долларов впустую

Министерство обороны США не может отчитаться о том, как были потрачены десятки миллионов долларов, отпущенные на войну с терроризмом в Ираке, Афганистане и других регионах мира, передает агентство Reuters.

Как рассказал сенатскому подкомитету в среду главный ревизор Дэвид Уолкер (David Walker), в Пентагоне не существует системы, которая позволила бы с хоть какой-нибудь долей достоверности определить, куда делись крупные ассигнования, одобренные Конгрессом.

Уолкер возглавляет Контрольно-счетную палату (Government Accountability Office), занимающуюся независимым аудитом и мониторингом правительственных организаций. Грубые нарушения в финансовой отчетности Пентагона были лишь частью критического доклада о деятельности военного ведомства США, уточняет агентство.

По словам Уолкера, сомнений в том, что выделенные средства были потрачены, нет, однако попытки выяснить, на что именно они пошли, "похожи на выдирание зубов". Подробный отчет о безуспешных усилиях палаты будет готов в ближайшее время.

В целом, отметил главный ревизор, Пентагон, требующий 419,3 миллиарда долларов в бюджете 2006 года, ежегодно тратит впустую многие миллиарды из-за неумелого управления хозяйством. Комментариев от представителей Министерства обороны США по поводу обвинений Уолкера пока не поступало, добавляет Reuters.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше