В Москве прошла первая репетиция парада Победы

В понедельник в Москве на Ходынском поле прошла первая тренировка военнослужащих - участников парада в честь 60-летия Победы, который пройдет 9 мая на Красной площади. Об этом сообщили в пресс-службе Московского военного округа, передает РИА "Новости".

В тренировке приняли участие более семи тысяч курсантов, солдат и офицеров войск Московского гарнизона, которые начали готовиться к параду еще в феврале. Генеральная репетиция состоится 6 мая. Ей будут предшествовать еще девять общих тренировок, три из которых пройдут на Красной площади.

Как планируется, сам парад будет состоять из исторической и современной частей, кроме того, в нем примет участие боевая авиация.

Принимать парад под началом командующего войсками Московского военного округа Ивана Ефремова будет министр обороны РФ Сергей Иванов. Вслед за автомобилем командующего парадом прохождение откроет рота барабанщиков Московского военно-музыкального училища. За ними проследуют знаменные группы с Государственным флагом России, Знаменем Победы, знаменем Вооруженных сил РФ.

Историческую часть военного парада откроет знаменная рота, несущая боевые знамена 60 частей и соединений, прославившихся в годы войны. Далее пройдут роты видов и родов войск, одетые в форму времен второй мировой войны. Затем по Красной площади под штандартами фронтов проследуют более двух с половиной тысяч ветеранов Великой Отечественной войны на 130 специально изготовленных для этого на ЗиЛе автомобилях.

Современную часть военного парада откроет Общевойсковая академия Вооруженных Сил, отмечает информационное агентство. Вслед за ней по площади пройдут колонны Военной академии РВСН, Военного университета Минобороны, Военно-инженерной академии, Военного университета РХБЗ, Военно-воздушной и Военно-воздушной инженерной академий, Московского военного института радиоэлектроники космических войск, Балтийского военно-морского института имени Ушакова, полка морской пехоты ВМФ, Академии гражданской защиты МЧС, Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, парашютно-десантного полка ВДВ, Московского пограничного института ФСБ, полка внутренних войск МВД, Московского Суворовского и Санкт-Петербургского Нахимовского военных училищ, а также сводный военный оркестр Московского гарнизона.

Как сообщалось ранее, в связи с подготовкой к празднованию 60-летия Победы 19, 21, 25, 27 и 29 апреля движение автотранспорта на ряде улиц и площадей в центре Москвы будет ограничено. Кроме того, непосредственно в дни празднования, с 7 по 9 мая, будет закрыт свободный доступ граждан на Красную и Манежную площади, а также часть Никольской улицы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше