Депутаты запрещают показывать детям экстремальные виды спорта и секс

Оградить детей от вредного влияния СМИ, в том числе электронных, решили депутаты Госдумы. Как сообщает ежедневная газета "Коммерсант", 18 апреля в Думу был внесен соответствующий проект федерального закона, получивший название "О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию".

В рамках этого документа предлагается запретить показывать по телевидению "информацию устрашающего характера, дискредитирующую семью и провоцирующую детей к потенциально опасным поступкам" в доступное для детей время (то есть с 7 до 22 часов). При этом к опасным поступкам, помимо преступлений, отнесли и пирсинг, нанесение татуировок и занятие экстремальными видами спорта.

С момента вступления в силу документа СМИ смогут рассказывать о человеческих жертвах и катастрофах, а также соревнованиях по экстремальным видам спорта только по ночам. Правда, днем разрешено "включать только косвенные намеки на сексуальные отношения между мужчиной и женщиной – поцелуи и объятия, не имеющие возбуждающего эффекта".

Как пояснила глава думского Комитета по делам женщин, семьи и молодежи Екатерина Лахова, в 14 субъектах Российской Федерации уже приняты подобные законы и подзаконные акты. Однако эти документы еще не гарантируют "информационной безопасности детства на всей территории страны".

Однако председатель комитета Госдумы по информационной политике Валерий Комиссаров считает, что в законе нет четкой грани между насилием и ненасилием, и это приведет к тому, что под запрет могут попасть фильмы о войне и даже балет "Лебединое озеро". А заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский напомнил, что и волк в мультфильме "Ну, погоди!" постоянно курит, "тем самым провоцируя курение ребенка".

Законопроект предусматривает также создание "Перечня ненормативной лексики (бранных, вульгарных, нецензурных, жаргонных слов и речевых оборотов)". Федеральный орган исполнительной власти обязан этот перечень сначала составить, а потом периодически его обновлять и рассылать на обязательную экспертизу соответствующим учреждениям. Правда, по прогнозам замгенпрокурора, "этот перечень впоследствии может стать детским букварем по изучению мата". Хотя в целом представленный законопроект был одобрен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше