Мосарбитраж считает "Коммерсант" пособником террористов

Арбитражный суд Москвы отклонил иск ИД "Коммерсант" о признании недействительным предупреждения, вынесенного в отношении газеты "Коммерсант" за публикацию интервью с Асланом Масхадовым. Как сообщает РИА "Новости", доводы адвокатов ответчика были признаны судом неубедительными.

Между тем, как сообщается на сайте газеты "Коммерсант", издательский дом намерен обжаловать данное решение.

Напомним, что 7 февраля "Коммерсант" опубликовал интервью с Асланом Масходвым, в котором тот предложил Владимиру Путину вступить с ним в переговоры. После этой публикации Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций вынесла газете предупреждение за нарушение закона о СМИ и закона о противодействии экстремистской деятельности.

По мнению экспертов надзорного органа, газета опубликовала информацию, "обосновывающую и оправдывающую необходимость осуществления экстремистской деятельности", в связи с чем и было вынесено предупреждение. Между тем, по российскому законодательству, если средство массовой информации получает в течение года два предупреждения по одинаковым основаниям, то федеральная служба вправе подать иск в суд о прекращении его деятельности.

В качестве ответного шага ИД "Коммерсант" подал в Арбитражный суд Москвы заявление о признании этого предупреждения недействительным. По мнению юристов "Коммерсанта", Масхадов "призывает к переговорам и окончанию боевых действий", а это "нельзя трактовать как оправдание терроризма".

Аслан Масхадов был уничтожен спецназом федеральных сил в селении Толстой-Юрт 8 марта 2005 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше