Новым Папой Римским избран кардинал Йозеф Ратцингер

Новым главой католической церкви стал 78-летний немецкий кардинал Йозеф Ратцингер. Об этом сообщил кардинал Хорхе Артуро Медина Эстевес, сделавший соответствующее объявление с балкона собора святого Петра в Ватикане, передает телеканал CNN.

Ратцингер принял имя Бенедикта XVI. Он вышел на балкон собора вслед за Эстевесом, чтобы поприветствовать и благословить тысячи католиков, собравшихся на площади.

Йозеф Ратцингер родился 16 апреля 1927 года в Баварии в семье полицейского. В последние месяцы Второй мировой войны будущий Папа был призван на военную службу в войска противовоздушной обороны. После войны он изучал философию и теологию в Мюнхенском университете. В возрасте 24 лет Ратцингер был рукоположен в сан священника и через некоторое время занялся преподавательской деятельностью. В 1969 году он получил должность вице-президента университета Регенсбурга. Четыре года спустя Ратцингер стал архиепископом Мюнхена.

С 1981 года Ратцингер возглавляет ватиканскую Конгрегацию вероучения - так теперь называется институт, известный в средние века как инквизиция. Новый понтифик считается сторонником крайне консервативных взглядов на развитие церкви. Католики высказывают опасение, что это обстоятельство может оттолкнуть от церкви часть верующих.

Ратцингера называли одним из ближайших соратников Иоанна Павла II. Во время болезни и после смерти Иоанна Павла II Ратцингер считался одним из самых вероятных претендентов на место главы Святого престола.

115 кардиналов начали выборы нового Папы Римского в понедельник 18 апреля. Они заперлись в Сикстинской капелле и должны были проводить по четыре голосования в день. Дважды над капеллой был виден черный дым, означающий, что кандидатура, выставленная на голосование, не набрала должного количества голосов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше