Волгограду не хватает денег на Сталина

Памятник Сталину, Черчиллю и Рузвельту работы Зураба Церетели, вероятно, не будет установлен в Волгограде из-за нехватки денег в городском и областном бюджетах, сообщают "Новые Известия".

Ранее сообщалось, что торжественное открытие скульптурной композиции, подаренной Зурабом Церетели городу, состоится девятого мая, в День Победы. Сначала предлагалось установить памятник на Мамаевом кургане, рядом с Родиной-Матерью. Однако в таком случае потребовались бы дополнительные расходы на охрану памятника, и было решено поставить монумент около музея-панорамы "Сталинградская битва" и включить его в число экспонатов.

Однако выясняется, что денег на реализацию этого плана также нет. Сначала утверждалось, что существенную часть расходов взял на себя сам скульптор. Директор музея-панорамы Борис Усик заявил на пресс-конференции, что Церетели взял на себя доставку памятника, а установка должна быть осуществлена за счет городского бюджета. Однако вице-мэр города Андрей Доронин сообщил, что у бюджета этих средств нет.

То же самое говорит и губернатор Волгоградской области Николай Максюта. При этом Максюта выражает крайнее недовольство тем, что мэр Волгограда Евгений Ищенко и первый секретарь обкома КПРФ Алевтина Апарина "широко разрекламировали" якобы окончательно принятое решение об установке памятника в прессе.

Напомним, что на установку четырехметрового памятника весом 10 тонн требуется два миллиона рублей. При этом на реставрациолнные работы, в которых нуждается здание музея-панорамы выделяется 800 тысяч рублей в год, а для полной реконструкции необходимо 119 миллионов.

Пока в Волгограде решают, из чьего кармана будет оплачиваться установка памятника, в России растет число противников монумента, которые убеждены, что ему не место ни в Волгограде, ни в каком-либо другом городе страны.

Ранее сообщалось, что с резкой критикой идеи установить памятник выступили российские деятели культуры, направившие Путину открытое письмо, и правозащитники из общества "Мемориал". Теперь к движению против памятника присоединились члены русского ПЕН-Центра – объединения российских писателей, прозаиков и поэтов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше