Реальные доходы россиян за месяц выросли на 10,8 процента

По данным федеральной службы государственной статистики (Росстата), реальные доходы населения за март 2005 года выросли на 10,8 процента по сравнению с февралем, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. При этом среднедушевые доходы составили 7326,6 рублей, увеличившись на 11,8 процента по сравнению с февралем 2005 года и на 26,1 процента - по сравнению с данными на март прошлого года. Среднемесячная зарплата выросла за этот месяц на 385 рублей и составила 7850 рублей.

Росстат также указывает на сокращение безработицы, сообщает РИА "Новости". Так, в марте 2005 года в РФ было 5 миллионов 996 тысяч безработных. Это на 5,5 процента ниже февральских показателей и на 7,4 процента ниже показателей марта предыдущего года. В стране, по данным Росстата, 72,5 миллионов человек экономически активного населения (51 процент от общей численности). При этом большая часть занятого населения сосредоточена в крупных и средних организациях.

Стоимость минимального набора продуктов питания возросла на 2,8 процента по сравнению с февралем и составив 1317,3 рубля в расчете на месяц. Дороже всего минимальный набор обходится жителям Дальневосточного федерального округа - там он стоит 1767 рублей. Дешевле всего продуктовый набор в Приволжском округе, его стоимость там составляет всего 1214 рублей и 10 копеек. Московский минимальный набор продуктов - один из самых дорогих, он стоит 1622 рубля и 10 копеек.

Темп роста цен на продовольственные товары в марте составил 2,1 процента, что почти в 2 раза больше темпов роста цен в марте прошлого года. Большое влияние на рост цен оказало сезонное подорожание плодоовощной продукции.

Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в конце марта в среднем по России составила 4445,3 рубля. С начала года средняя стоимость набора увеличилась на 8,7 процента. При этом в Москве набор товаров и услуг стоит 6621,9 рубля, а в Санкт-Петербурге - 4684 рубля.

Кроме того, в докладе Росстата отмечается, что рост цен промышленных производителей в марте обогнал потребительскую инфляцию. Цены производителей выросли на 2,5 процента, а потребительские - лишь на 1,3. При этом производители с начала текущего года увеличили цены на 8,9 процента. При этом рекордсменом по подорожанию цен производителей стала Томская область - там цены повысились на 15,7 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше