Московский ЦСКА выиграл Кубок России по баскетболу

Баскетбольный ЦСКА выиграл единственный трофей российского баскетбола, который до сих пор не покорялся армейской команде. В финале Кубка России ЦСКА со счетом 96:81 переиграл казанский УНИКС. Через две недели армейцам предстоит борьба в "Финале четырех" самого престижного клубного турнира Европы – Евролиге УЛЕБ.

Матч начался для ЦСКА неудачно. Казанцы максимально насытили защиту и не позволили московской команде проводить результативные атаки, пишет официальный сайт ЦСКА. Первую четверть УНИКС выиграл со счетом 23:14. Однако, уже во второй четверти казанская команда ничего не смогла противопоставить скоростной игре ЦСКА. Армейцы выиграли этот отрезок матча со счетом 30:13.

В третьей десятиминутке команда Станислава Еремина предприняла попытку сравнять счет, и сократила отставание до одного очка, но уверенные действия Джона-Роберта Холдена и Теодораса Папалукаса привели к тому, что перед последним перерывом армейцы вели в счете с преимуществом в 11 очков.

В последней четверти ключевым стал момент, когда при счете 77:70 лидер ЦСКА Маркус Браун прорвался под кольцо УНИКСа, сумел пропихнуть мяч в корзину, и еще заработал фолы, так как Александр Милосердов нарушил правила. Наставник Казанцев Станислав Еремин вступил в споры с арбитрами и был удален с площадки за два технических фола.

Маркус Браун реализовал четыре штрафных из пяти, и поскольку мяч остался у ЦСКА, следующую атаку завершил еще трехочковым броском. Таким образом, за 10 секунд счет вырос до 86:70, и к тому же, УНИКСу пришлось доигрывать матч без главного тренера. В итоге 96:81 – уверенная победа ЦСКА.

"ЦСКА абсолютно заслуженно стал обладателем Кубка России. Сегодня мы были лучше, хотя психологически команда оказалась подготовлена не так, как следовало бы. На следующей неделе стартует плей-офф чемпионата России, поэтому команде предстоит серьезно поработать", - отметил после матча главный тренер ЦСКА Душан Ивкович.

"Хочу поздравить ЦСКА с заслуженной победой, но думаю, что такая сильная команда не нуждается в посторонней помощи. Я виноват, что в ключевой момент не сдержался и получил два технических фола подряд. Но я старался защитить своих игроков. Сегодняшний матч показал, что с ЦСКА можно играть. Когда УНИКС действовал дисциплинировано и собранно, игра была абсолютно равной. Но стоило нам сбиться на индивидуальные действия – следовали провалы", - высказал свое мнение наставник УНИКСа Станислав Еремин.