В первом матче финала Еврохоккейтура Россия обыграла Швецию

Сборная России по хоккею выиграла первый матч финала Еврохоккейтура у сборной Швеции в Стокгольме со счетом 2:1. Шайбы в российской команде забросили Илья Ковальчук и Евгений Малкин. Ответная игра финала состоится 24 апреля в Москве. В случае победы сборная России впервые в истории завоюет золотые медали.

Шведы начали матч на домашней "Глобен Арене" гораздо активнее и в первые минуты имели преимущество. Однако постепенно сборная России выровняла игру. В первой трети матча заброшенных шайб не было, а во второй команды обменялись голами. Сначала Илья Ковальчук с передачи Сергея Зиновьева открыл счет, а через пять минут Хенрик Седин с передачи Даниэля Седина восстановил равновесие.

В третьем периоде команда Владимира Крикунова добилась победы. На 51-й минуте с передачи Александра Овечкина победную шайбу забросил Евгений Малкин. За полторы минуты до финальной сирены шведы сняли вратаря и заменили его шестым полевым игроком, но сравнять счет не сумели.

Состав сборной России: Соколов. Марков - Вышедкевич, Харитонов - Дацюк -Ковалев. Карповцев - Куляш, Семин - Яшин - Козлов. Прошкин - Рязанцев, Ковальчук - Зиновьев - Афиногенов. Вишневский - Калинин, Овечкин - Малкин - Федоров.

Эта игра стала первой для сборной России перед стартующим 30 апреля чемпионатом мира в Австрии. Напомним, что в первом матче турнира российской команде будет противостоять австрийская сборная.

В первом матче за третье место в Еврохоккейтуре сборная Чехии на своей площадке сыграла вничью с командой Финляндии 3:3. У чехов шайбы забросили Врбата, Выборны и Дворак, а у финнов отличились Ниеми, Йокинен и Пакаслахти.