Предполагаемый соучастник Квачкова оказался сыном бывшего министра печати

Как стало известно газете "Коммерсант", некто Миронов, о розыске которого в связи с покушением на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса было объявлено в пятницу, является сыном бывшего министра печати России Бориса Миронова.

Корреспонденту газеты удалось попасть на второе заседание Басманного суда Москвы, который рассматривал запросы Генпрокуратуры на санкционирование арестов двух других подозреваемых по делу о покушении – бывших десантников Роберта Яшина и Александра Найденова.

На заседании сотрудник Генпрокуратуры Антон Тронин рассказал, что покушение на Чубайса является преступлением "на почве экстремистских взглядов". Довести дело до конца, уточнил прокурор, обвиняемые не сумели, так как не знали, что BMW главы РАО ЕЭС был бронированным.

В группу экстремистов прокурор включил бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова, его сына Александра, Роберта Яшина, Александра Найденова и Ивана Миронова.

По данным газеты, упомянутый в прокурорском представлении Иван Миронов – это сын Бориса Миронова, который с декабря 1993 по сентябрь 1994 года работал министром печати России.

Позднее Борис Миронов был сопредседателем Национально-державной партии, лишенной регистрации в 2003 году, и баллотировался в губернаторы Новосибирской области. С октября прошлого года он находится в федеральном розыске за разжигание национальной розни, которое прокуратура усмотрела в его книге "Первый сибирский фронт".

О сыне Миронова Иване "Коммерсанту" удалось узнать, что ему 25 лет, он сотрудничал с различными патриотическими организациями, выдвигался кандидатом в депутаты Госдумы по одному из региональных списков блока "Родины" на выборах 2003 года, но в Думу не прошел.

Как сообщил изданию источник, близкий к следствию, статус Ивана Миронова будет определен только после того, как его найдут и допросят. "От его показаний зависит, кем он потом будет: обвиняемым или свидетелем", - подчеркнул собеседник газеты.

Между тем, мать Ивана Миронова рассказала "Коммерсанту", что уже побывала в Генпрокуратуре. Когда женщина поняла, что ее сына обвиняют в покушении на Чубайса, она отказалась от дачи показаний, заявив, что "это провокация, направленная на подавление национально-патриотического движения, которое может помешать наступлению "оранжевой революции" в России".

Напомним, покушение на главу РАО "ЕЭС России" произошло в 9:30 утра 17 марта при выезде кортежа Чубайса на Минское шоссе. На обочине дороги была взорвана бомба, мощность которой предположительно составила 1,5 килограмма тротила, после чего двое в зимней камуфляжной форме открыли огонь по одной из машин кортежа.

Как предполагает следствие, взрывное устройство изготовил Владимир Квачков, а сам теракт осуществили Александр Квачков, а также Яшин, Найденов и Миронов. Они же обстреляли кортеж после взрыва, а Квачков-старший обеспечил их отход после совершения преступления.

Владимир Квачков, основной подозреваемый по этому делу, был задержан спустя несколько часов после покушения. По некоторым данным, помимо упомянутых лиц, разыскивается женщина по фамилии Житных - знакомая Квачкова-старшего.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше