"Ведомости": Население России увеличится за счет афганцев и вьетнамцев

Мигранты из сопредельных государств не смогут покрыть грядущий недостаток неквалифицированной рабочей силы в России, о котором сообщил министр регионального развития Владимир Яковлев, пишет газета "Ведомости". Государства СНГ также испытывают демографический кризис. Вместо них "странами-донорами", по прогнозу экспертов, станут быстрорастущие Афганистан, Вьетнам и Индия.

В пятницу, выступая на заседании рабочей группы Совета по конкурентоспособности и предпринимательству, Яковлев заявил, что к 2025 году при сохранении текущих демографических тенденций на одного работающего жителя России будет приходиться четыре иждивенца. При этом уже сейчас до 60 процентов населения страны - это старики, дети и инвалиды.

Численность постоянного населения падает в среднем на 750 тысяч человек в год, а в 2004 году россиян стало меньше на 1,7 миллиона, отметил министр. Частично этот процесс компенсировался притоком мигрантов из государств бывшего СССР, пишет газета. Однако за последние 10 лет он сократился с 800 до 40 тысяч человек в год и перестал компенсировать естественную убыль населения в России.

Но сопредельные страны также переживают тяжелый демографический кризис, заявил руководитель Центра демографии и экологии человека ИНП РАН Анатолий Вишневский. Совокупный прирост их населения в 2004 году составил всего 300 тысяч человек. По прогнозу ООН, в течение столетия количество граждан СНГ без учета России уменьшится с 136,8 до 116,2 миллиона человек.

Так, по статистике, за 2004 год население Украины, Белоруссии и Молдавии уменьшилось, а закавказских республик и Молдовы почти не изменилось. Рождаемость обеспечивает естественный прирост лишь в среднеазиатских республиках. При этом в Казахстане рост уже останавливается, к тому же страна страдает из-за миграционного оттока, отмечает Вишневский.

В ближайшие десять лет конкурировать за мигрантов России придется уже со своими соседями, утверждают аналитики. В частности, с Украиной, где численность населения снижается еще быстрее, чем в России, а также с Казахстаном. В этой ситуации, чтобы покрыть убыль трудоспособного населения РФ, мигрантов остается приглашать лишь из быстро растущих стран Азии, считают эксперты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше