В послании Путина заложена "экономическая бомба"

Экономический блок ежегодного послания Владимира Путина к Федеральному собранию будет содержать сенсацию, заявили источники в администрации президента, пишет в понедельник газета "Ведомости".

25 апреля Путин в шестой раз за время нахождения на посту президента РФ обратится с ежегодным посланием к Федеральному собранию. По заявлению представителей администрации президента, на этот раз обращение Путина будет "несколько необычным", в чем именно это будет выражаться, они уточнить отказались.

Послание президента РФ в 2005 году, пишут "Ведомости", готовилось исключительно в Кремле, к работе над ним не был допущен даже премьер-министр Михаил Фрадков. По признанию сразу нескольких чиновников в администрации президента, послание "правили до последнего", а на этих выходных "из текста вычеркивали вопрос за вопросом".

Один из чиновников администрации заявил РИА "Новости", что "текст послания будет окончательным после того, как президент закончит свое выступление, поскольку даже по ходу оглашения документа Владимир Путин может вносить в него изменения".

Содержание послания держится в строгой тайне, пишут "Ведомости". По словам одного из чиновников администрации президента, в экономическом блоке речь может идти о более быстрой отмене ограничений на валютные операции, также упоминается, что в ряде секторов отечественной промышленности участие иностранного капитала "нецелесообразно". "Помимо этого в экономической части будет заложена настоящая бомба", - рассказал чиновник. Он отказался уточнить, о чем идет речь, отметив лишь, что это "гораздо серьезнее, чем сокращение срока исковой давности по приватизации".

В то же время, другой источник в администрации президента утверждает, что ждать сенсаций от послания "не стоит". По его словам, "в отличие от предыдущих" нынешнее послание будет носить больше "политический характер".

"Мы считаем, что послание предыдущего года и послание этого года будут в целом формировать базу политики президента Путина, его политический курс", - заявил РИА "Новости" другой источник в администрации президента.

В соответствии с 84-й статьей Конституции РФ, президент России ежегодно обращается к Федеральному Собранию с посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики. В этом году Путин выступит с посланием почти на месяц раньше, чем в 2004 году.

По традиции церемония начнется в полдень по московскому времени в Мраморном зале Кремля. Выступление президента РФ будут транслировать в прямом эфире телеканалы "Россия", радиостанции "Радио России" и "Маяк". По предварительным данным, выступление Путина будет длиться около часа. Телеканал "Россия" и Первый канал уже объявили, что покажут обращение президента в полном объеме, вне зависимости от того, сколько оно продлится по времени.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше