Франция платит главе МИД Грузии "за содействие"

Министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили получает зарплату от французского государства. Как сообщпет информационное агентство РИА "Новости", это подтвердил 28 апреля официальный представитель министерства иностранных дел Франции Жан-Батист Маттей. По его словам, Зурабишвили получает "денежное вознаграждение" согласно подписанному с нею "контракту в рамках технического содействия".

Маттей напомнил, что Зурабишвили, имеющая двойное гражданство (французское и грузинское), работала послом Франции в Тбилиси. Когда же ее назначили главой МИД Грузии, она оставила пост посла и отказалась от соответствующей зарплаты. "Поскольку эта единственная в своем роде ситуация вписывалась в рамки сотрудничества между Францией и Грузией, было решено заключить с госпожой Зурабишвили контракт в рамках технического содействия", - сказал Маттей.

По словам французского дипломата, подобные контракты часто используются для того, чтобы предоставить иностранным правительствам высокопоставленных экспертов. "Вознаграждение, которое получает госпожа Зурабишвили, соответствует обычным нормам, применяемым для подобных контрактов", - добавил представитель МИД Франции.

Действующий в МИД Франции профсоюз обратился в Государственный совет с просьбой высказать мнение о том, насколько заключенный с Зурабишвили контракт соответствует французским правовым нормам.

Признание официального представителя МИД Франции было сделано после того, как в ряде СМИ появились сообщения о том, что Зурабишвили с марта 2004 года продолжает получать деньги от французского государства. По их утверждению, в течение некоторого времени после назначения на пост министра иностранных дел Грузии Зурабишвили продолжала получать от МИД Франции причитающееся послу содержание (чуть менее 15 тысяч евро, включая премии), а затем эта сумма стала списываться в рамках кредитов на развитие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше