Автостраховщики до 2008 года не смогут вычислить страховых мошенников

Автоматизированныя информационная система для ОСАГО появится не ранее 2008 года, сообщает газета "Газета". Она должна содержать всю информацию, касающуюся ОСАГО, в том числе данные о страховых договорах, страховых случаях и о транспортных средствах. Цель информационной системы - облегчить взаимодействие информационных систем страховых компаний и государственных органов.

Создание такой информационной системы предусмотрено законом об обязательном страховании автогражданской ответственности. Основным преимуществом введения в строй такой системы станет возможность борьбы с
страховым мошенничеством, сильно распространившимся в последнее время. Без эффективной системы обмена информации задача выявления мошенничества является чрезвычайно сложной.

Как сообщил замминистра информационных технологий и связи Дмитрий Милованцев, разработка системы будет проводиться в рамках федеральной программ "Электронная Россия" при участии Российского союза автостраховщиков. Реализация проекта пройдет в несколько этапов. В текущем году будет отработан механизм взаимодействия между информационными ресурсами министерств и ведомств. В 2006 году начнется наполнение баз данных и модернизация имеющихся ресурсов. В 2007 году начнется тестирование системы.

Два года назад уже была предпринята попытка разработки подобного проекта. Был проведен тендер на разработку и внедрение системы. Его выиграла компания "Крок", однако разработка так и не началась. В этот раз реализацией займется "Компьюлинк".

Для начала работ потребуется постановление правительства. Его согласованный заинтересованными сторонами проект уже находится в правительстве. Ожидается, что его примут в течение месяца. Средства на разработку будут выделены Российским союзом автостраховщиков и Минсвязи. Общую сумму затрат стороны определят 27 мая на общем собрании. Пока на реализацию проекта Минсвязи уже потратило 20 миллионов рублей, а союз автостраховщиков - 2,4.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше