Администрация Евросоюза поддержала идею всеевропейской интернет-библиотеки

Администрация Евросоюза поддержала предложение лидеров ряда европейских стран о создании единой интернет-библиотеки, которая бы объединила оцифрованные литературные фонды ЕС. Как сообщает France-Presse, позицию ЕС озвучил во вторник Жан-Клод Юнкер (Jean-Claude Juncker), премьер-министр Люксембурга, который в настоящее время председательствует в Евросоюзе. Он выступал на конференции в Париже, где встречались министры кульуры европейских стран и около 800 деятелей искусства.

С предложением создать такую библиотеку выступили на прошлой неделе лидеры шести стран ЕС по инициатиые французского президента Жака Ширака. Они подписали направленное в адрес администрации Евросоюза письмо, в котором, в часности, говорится: "Наследие европейских библиотек уникально по богатству и разнообразию. Но если оно не будет оцифровано и выложено в Интернет, это наследие завтра может не найти своего места в будущей географии познания".

Отмечается, что таким образом европейские политики реагируют на инициативу американской интернет-копании Google, которая реализует масштабный проект по оцифровке книг, содержащихся в крупнейших американских публичных библиотеках, а также в библиотеке британского Оксфордского университета. В феврале администрация Французской национальной библиотеки заявила, что проект Google призван "навязать миру англосаксонскую и американскую точки зрения и утвердить мировое доминирование английского языка".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше