Тайвань увидел в китайских пандах троянского коня

Китайское правительство в качестве жеста доброй воли предложило Тайваню двух панд. Как сообщает CNN, об этом объявил высокопоставленный чиновник Компартии Китая, который пояснил, что дар "соотечественникам" производится от имени ЦК КПК и Госсовета КНР.

Кроме того, Китай также решил снять ограничения на поездки граждан КНР на Тайвань и снизить налоги на поставки некоторых видов сельхозпродукции. Таким образом, Пекин пытается смягчить последствия визита в Китай лидера оппозиционной тайваньской партии Гоминьдан, которого принимали как государственного лидера.

Однако на Тайване с подозрительностью отнеслись к неожиданному дару, считая, что таким образом Пекин пытается понизить суверенный статус острова. В этом случае, Тайбэй не примет китайский подарок.

Как сообщает BBC News, Джозеф У, представитель правительства Тайваня, отвечающий за отношения с КНР, напомнил, что с 1992 года стороны 10 раз обсуждали планы отправки панд на Тайвань, однако на острове невозможно предоставить этим находящимся на грани исчезновения животным подходящую среду обитания.

По мнению правящей на Тайване Демократической прогрессивной партии, выступающей за независимость острова, Китай, передавая панд в дар, рассматривает правительство, как местную провинциальную администрацию, а не как орган суверенного государства.

Окончательное решение пока что не принято, но в Тайбэе говорят, что разрешат научным институтам, в том числе зоопаркам, подать заявку на получение панд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше